Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Усик рассказал как его «кошмарят» сотрудники ФСБ в Крыму

22.01.2022

Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBA, WBO, IBF и IBO, крымчанин Александр Усик рассказал, что последний раз был в Крыму два года назад до начала пандемии COVID-19 и поделился воспоминаниями о своих любимых местах на полуострове.

Об этом он говорил в интервью Маше Ефросининой.

«Ездил в Симферополь. Там живут теща, тесть, сестра, племянница. У меня воспоминания о Крыме: мой район, Евпатория, потому что мы садились на электричку и ехали в Евпаторию, и Алушта, «Спартак» – тренировочная база олимпийская, на которой было крайне круто. Я очень обожаю Крым. Это сторона Мангуп, Чуфут-Кале – облазил их полностью. Мы жили в казематах [...]. В Симферополе я жил в разных районах – маршала Жукова, ГРЭС, Ракетная, Залесская. И с маршала Жукова – это самая высокая точка Симферополя – мы пешком шли на вокзал, садились на ночную электричку – нас было человек 20, с рюкзаками, гитарой. Мы ехали в сторону Севастополя, выходили на станции Сирень и пешком шли на Мангуп в ночь. В 11 вечера мы приезжали и нам нужно было идти 2-3 часа. И вот мы приходили, раскладывались. Были у нас дрова, фонарики. Телефонов не было. Кстати, два года назад, когда мы крайний раз были в Крыму всей семьей, мы забежали на Ай-Петри, спустились, сели в машины и поехали в сторону Мангупа и поднялись по горке, где-то три километра вверх», – рассказал Усик.

Боксер рассказал, что у него есть много крымских друзей детства, с которыми он продолжает общаться до сих пор.

«Сложно с границами. Кошмарят, просто кошмарят. Куда вы едете, зачем вы едете, а сколько вы там будете. Это крымская граница (пограничники ФСБ России в Крыму). На нашей украинской границе все великолепно, никаких проблем нет. А на крымской бывает и очередь большая. Они-то знают меня», – добавил Усик.

В 2018 году Усик, отвечая на вопрос «Чей Крым?», заявил: «Божий. Это по-настоящему».

В сентябре 2021 года Усик, одержавший победу над британцем Энтони Джошуа в супертяжелом весе, заявил о желании поехать в Крым после того, когда получит свои чемпионские пояса.

Александр Усик советовал своего первого тренера крымским детям, которые хотят стать чемпионами.

В 2018-2019 годах Усик был абсолютным чемпионом мира по боксу в первом тяжелом весе.

Усик стал чемпионом в тяжелом весе на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей