Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Социолог решил, что крымская молодежь хочет только наслаждаться жизнью

19.01.2022

Среди юных крымчан с каждым годом становится все больше тех, кто стремится получать от жизни только удовольствие: зарабатывать много, а работать мало.

Это не плохо и не хорошо — таковы реалии современности, считает социолог, доцент кафедры философии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Андрей Зоткин.

Гедонистическая модель поведения наиболее четко прослеживается в выборе будущих профессий. Сегодняшние студенты отдают предпочтение быстрорастущей и востребованной на «удаленке» информационной сфере, а также престижной нише бизнеса и финансов. При этом не всегда отдавая себе отчет в том, чем придется заниматься в реальности.

«Молодые люди спят и видят, как они организуют свой личный бизнес, стартап. Взять и из ничего легко и просто заработать большие деньги — это миф, который очень популярен сегодня в молодежной среде», — пояснил социолог.

По мнению специалиста, подрастающее поколение сегодня предпочитает относительно свободный образ жизни. Идеальный проект будущего среднестатистический студент рисует себе примерно так: ничем не обремененный гедонистический образ жизни, а высокооплачиваемая работа фриланс только тогда, когда этого хочется.

С точки зрения социологических аспектов современные подростки не сильно отличаются от предыдущих поколений, уверена кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии КФУ имени В.И. Вернадского Юлия Евдокимова.

В связи с тем, что социально-когнитивная сфера у молодых людей до 23 лет находится в процессе становления, ожидать от них полной осознанности не стоит, как и тревожиться по поводу их инфантильности, уточнила специалист.

Юлия Евдокимова также советует с пониманием относиться к подростковому бунту: «Если подросток не пройдет кризис, не будет бунтовать, то не сможет в дальнейшем избавиться от невротической родительской зависимости. Бунт заложен природой, стоит это понять и принять».

А вот в чем действительно отличительная черта нынешнего поколения, так это в том, что современные дети стали раньше взрослеть. Наступление психологической зрелости сместилось примерно на два года. Сегодня гормональная перестройка начинается с 10 лет.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей