Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жители севастопольского села продолжат ходить по воде

13.01.2022

Более 30 жителей села Верхнесадового вынуждены вброд пересекать реку Бельбек после разрушения пешеходного мостика, построенного еще в Советском Союзе.

О не очень типичной для XXI века проблеме сообщил телеканал «Первый Севастопольский».

Незамысловатая деревянная конструкция не выдержала мощных июльских паводков. После этого привычный маршрут местных жителей в магазин, аптеку и школу стал проходить в буквальном смысле по воде. При этом альтернативный путь – по суше – имеет длину почти в 5 километров и занимает не менее часа.

Восстановление моста осложнилось тем, что юридически его не существовало – объект не стоял на балансе какой-либо организации, и ответственного за него не было. А недавно выяснилось, что это не единственный административный барьер, стоящий перед технически не самым сложным проектом.

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, обустройство нового моста сопряжено с целым комплексом вопросов: от дорогостоящего проектирования до ограничений и требований, предусмотренных статусом водоохранной зоны.

«В любом случае, постараемся что-то придумать, чтобы людям жизнь облегчить. Тем более, что традиционно те мосты, которые там хозспособом строились, они были и функционировали», – заверил глава региона.

Напомним, ранее, комментируя вопрос восстановления пешеходного мостика в селе Верхнесадовом, глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов заявлял, что данный вопрос является сложным, так как в период современной истории в Севастополе не создавали подобных «мостовых пространств пешеходного цикла».

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей