Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Он - резиновый: население Крыма хотят за три года увеличить до 2,5 млн человек

12.01.2022

Правительство России утвердило обновленную государственную программу социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя.

Одними из основных целей программы, в частности, являются рост численности населения полуострова и увеличение объема инвестиций в основной капитал.

«Новые цели госпрограммы – достижение численности населения полуострова 2,5 млн человек к 2025 году, объема инвестиций в основной капитал – 142,9 тыс. рублей на душу населения. Кроме этого, уровень безработицы должен сократиться до 4,9%», – сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

На данный момент численность населения Республики Крым и Севастополя суммарно составляет порядка 2,3-2,4 млн человек.

Также в госпрограмме предусмотрены меры, направленные на реализацию мероприятий по функционированию свободных экономических зон в Крыму и Севастополе.

Удельные капитальные вложения участников СЭЗ прогнозируются на уровне 71,4 млн рублей в расчете на одного резидента к 2025 году.

Ранее правительство России досрочно прекратило действие Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2025 года».

Вместо нее будет реализовываться государственная программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя», принятая еще в 2019 году. Согласно утвержденному Госдумой проекту федерального бюджета, на финансирование мероприятий госпрограммы до 2025 года планируется выделить 375 млрд рублей.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей