Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымским футбольным командам не разрешат играть ни в России, ни в Европе

01.07.2021

Футбольные команды из Крыма не смогут участвовать в российской премьер-лиге и европейских турнирах.

О таком решении УЕФА рассказал президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха.

«Мы задали нашим коллегам вопрос «в лоб» - ждать или не ждать участия крымских команд в российском чемпионате или в европейских футбольных турнирах? Нам четко ответили: согласно уставу УЕФА, национальная футбольная федерация или ассоциация должна быть признана ООН... В ООН большинством проголосовали за Крым, как часть Украины. Соответственно нам говорят, что УЕФА не может заявить Крымский футбольный союз как отдельную организацию, но и не может разрешить выступать крымским командам от России», - пояснил Ветоха.

Союз европейских футбольных ассоциаций дал Крыму специальный статус, который будет действовать до особого распоряжения, которого на данный момент еще не существует.Сейчас команды полуострова участвуют только в местном чемпионате. Глава КФС делится, что из-за отсутствия серьезного соперничества местный футбол не может развиваться должным образом.

«Единственное, как могут совершенствоваться талантливые футболисты из Крыма – переезжать на материк и играть за другие клубы. Сейчас мы не понимаем силу нашего чемпионата, потому что нам нужно проводить дружеские матчи, но к нам никого не пускают и нам выезжать не дают», - подытожил Ветоха.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей