Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Годовая инфляция в мае увеличилась в Крыму на 6,5 процентов

19.06.2021

На инфляцию в регионе главным образом оказали влияние федеральные факторы временного характера: сохраняющийся рост издержек производителей в совокупности с ограничением предложения ряда продовольственных и непродовольственных товаров, а также рост спроса на внутренний туризм.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в Крыму в мае составил 8,13% после 7,39% в апреле.

«Продолжающийся перенос в стоимость продукции возросших издержек производителей способствовал повышению темпов прироста цен на мясо птицы и свинину. Это обусловлено ростом затрат на корма из-за повышения мировых цен на зерно вместе с подорожанием импортных компонентов производства (ветеринарные препараты, витамины, оборудование) на фоне ослабления рубля, произошедшего ранее», – пояснили в Центробанке.

Увеличение темпов прироста цен на свеклу, морковь и картофель, а также подорожание капусты связано с исчерпанием запасов урожая прошлого года по причине неблагоприятной погоды, сокращения их посевных площадей, а также недостатка подходящих мощностей для хранения.

Прирост цен на непродовольственные товары в мае составил 4,64% (в апреле – 4,34%), на услуги – 5,12% (в апреле – 4,52%).

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей