Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Затрясет ли Крым спустя сто лет

27.05.2021

Многие уверены, что природные катаклизмы происходят с определенной периодичностью.

Почти сто лет назад во время землетрясения в Крыму сильно пострадали здания на территории всей Большой Ялты. Некоторые эксперты считают, что раз в сто лет такое может повторяться.

Большинство местных жителей и вовсе уверены в этой закономерности, поэтому с замиранием сердца ждут масштабного катаклизма в ближайшие годы.

Ни с первыми, ни со вторыми не согласен директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Петр Шебалин.

«В Крыму сильные землетрясения происходят, но очень редко. Точной периодичности подземных толчков никогда не бывает», — сообщил сейсмолог.

Серьезное землетрясение в районе Ялты произошло в 1927 году. Первые толчки мощностью 7 баллов пришлись на 26 июня. Тогда разрушения были поистине грандиозными — пострадало не только побережье, но и целые села.

По словам нашего собеседника, подобные катаклизмы случаются довольно редко, поэтому жителям Крыма волноваться не стоит.

Кроме того, практически все жилые здания в сейсмоопасных районах Крыма советские строители проектировали с учетом специальных технических условий, заверил Петр Шебалин.

Как строятся современные многоэтажки на полуострове, известно лишь самим застройщикам.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей