Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольцы стали чаще брать кредиты: на что и сколько

21.05.2021

В Севастополе с начала года продолжает расти число кредитов, выданных банками физическим лицам.

Об этом сообщили в пресс-службе севастопольского отделения Южного главного управления Центрального банка России.

«За первый квартал 2021 года общий объем выданных кредитов физическим лицам увеличился в 1,3 раза и составил 5,5 миллиардов рублей», – сказали в пресс-службе.

Рост показателей во многом связан с увеличением числа ипотечных кредитов. Только за первые четыре месяца года банки Севастополя оформили свыше 500 таких договоров на общую сумму 1,7 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, это в 2,2 раза больше.

Эксперты связывают рост прежде всего с продлением государственной программы льготного кредитования на приобретение жилья. По мнению управляющего севастопольского отделения ЦБ Михаила Бежана, есть здесь заслуга и самих банков, которые на фоне усилившейся государственной помощи стали предлагать и свои собственные программы кредитования в этом сегменте. 

При этом чаще люди обращаются в банки за потребительскими кредитами и кредитными картами, а также автокредитами, рассказали в кредитных организациях.

«Потребительские кредиты берут, как правило, на год. Их суммы обычно не превышают 100 – 120 тысяч рублей. Если это кредитные карты, то большинство граждан ограничивается лимитом 50 тысяч. Что касается займов на покупку автомобиля, то здесь суммы колеблются в районе 500 –700 тысяч. То есть люди предпочитают такие кредиты, которые они смогут достаточно быстро погасить», – отметили собеседники.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей