Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму начали подделывать сертификаты о вакцинации

21.10.2021

Пять фактов выдачи фальсифицированных сертификатов о вакцинации от новой коронавирусной инфекции выявлено в Крыму.

Об этом на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения Республики Крым Антон Лясковский.

«Я не могу уточнить, покупались либо продавались сертификаты, но выдача фальсифицированных сертификатов у нас зарегистрирована в Республике Крым. Активно занимается этим вопросом следственный комитет, проводятся серьезные мероприятия, – сказал Лясковский. – Хочу предостеречь всех медицинских работников – это путь в никуда».

Он отметил, что проверить, вакцинировался ли человек или получил поддельный сертификат, очень просто. В Крыму существует регистр вакцинированных от новой коронавирусной инфекции, где указаны данные, кто и когда внес информацию о них. Также вся вакцина, поступившая в Крым, отслеживается по штрихкоду – поступление вакцины и ее вывод из оборота фиксируются.

«(Такие случаи) единичны. У меня на сегодняшний день информация, что их (зафиксировано) не более пяти. Опять же, проводятся следственные действия по этому вопросу. Говорить о каких-то выводах или наказаниях для людей, которые это допустили, рано», – подчеркнул замминистра. 

Накануне обязательную вакцинацию для работников сферы услуг и государственных и муниципальных служащих ввели в Крыму и Севастополе. Основанием послужил активный рост числа заболеваний COVID-19 в регионе.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей