Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Когда планируют завершить реконструкцию «Штыка и Паруса» в Севастополе

11.10.2021

На реставрацию обелиска «Штык и Парус» направят 277 млн рублей.

Об этом заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в студии телеканала «НТС». Уточнялось, что средства в размере 276 млн 840 тыс. рублей поступят из межбюджетного трансфера.

«Реставрация монумента «Штык и Парус» должна быть завершена в течение восьми месяцев», - сообщил Развожаев.

За счет выделенных средств планируется отреставрировать фасады обелиска, а также внутреннюю шахту и лаз, расположенные в памятнике. Кроме того, будет отреставрирован адмиралтейский якорь, барельефы, мемориальные надписи, а также подпорные стены, парапеты и ведущие к обелиску трапы.

Сообщается, что по замыслу авторов проекта из архитектурно-художественной мастерской «Вега», территорию вокруг «Штыка и Паруса» покроют мозаичным бетоном, также будет создана «терраса с пушками», оборудована подсветка памятника и прилегающей территории.

Решение о необходимости провести реконструкцию одного из главных символов Севастополя принял Михаил Развожаев в феврале прошлого года.

Обелиск был открыт на мысе Хрустальном в 1977 году. Сорокаметровая стела из монолитного железобетона в виде стилизованных штыка и паруса символизирует единство армии и флота в борьбе с захватчиками. Памятник облицован альминским белым камнем.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей