Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Почему опустевшие водохранилища Крыма пополняются с разной скоростью

31.01.2021

После обильных январских осадков некоторые водохранилища Крыма начали получать небольшие притоки воды, при этом горные водохранилища, снабжающие водой ЮБК, пополняются быстрее, чем водохранилища в центральной части полуострова, питающие Симферополь и районы.

Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказал завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ Илья Николенко.

«Ежесуточный приток в Загорском водохранилище – около 275 тысяч кубов в сутки, расход – 33 тысячи кубов. Счастливенское (получает – ред.) 250 тысяч кубометров, расход – 16 тысяч. И самые большие притоки идут в Чернореченское водохранилище: 500 тысяч кубов при расходе 70 (тысяч кубометров – ред.)», - перечислил Николенко.

Водохранилища Симферопольского района пока не могут похвастаться таким пополнением. По словам специалиста, Аянское водохранилище сейчас получает притоки в два раза больше, чем намного превосходящие его по объемам Симферопольское и Тайганское водохранилище.

По мнению директора научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолия Копачевского, такое распределение воды можно объяснить тем, что горные водохранилища находятся ближе всего к источнику влаги.

«Загорское и Счастливенское водохранилища находятся прямо на яйле, там максимальное количество осадков. И там короткий путь от водосброрной поверхности непосредственно к самому водохранилищу. Когда же мы говорим про Симферопольское водохранилище, то площадь водосбора очень обширна, сначала по долине напитываются грунтовые воды и только после этого вода доходит по руслу Салгира в само водохранилище. То же самое касается и Партизанского водохранилища. Поэтому я думаю, что мы увидим эти притоки, но чуть позже», - заключил Копачевский.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей