Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российские следователи будут отдыхать в бывшем санатории «Украина»

12.01.2021

Ялтинский санаторий «Родина» (бывший «Украина») передан Следственному комитету России. Соответствующее распоряжение подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Инициатива передачи, как следует из документа, принадлежит властям Крыма.

«Согласиться с предложением главы Республики Крым и Следственного комитета Российской Федерации о принятии в федеральную собственность государственного унитарного предприятия Республики Крым «Санаторий «Родина», переименовании его в федеральное государственное унитарное предприятие «Санаторий «Родина» и об осуществлении Следственным комитетом Российской Федерации функций и полномочий учредителя федерального государственного унитарного предприятия «Санаторий «Родина», – говорится в распоряжении.

Напомним, что строить санаторий «Украина» (так до 2015 года называлась «Родина») начали в Гаспре 1950 году по заказу «Лесбумпрома». Для здравницы выделили 12 гектаров, некогда входящих в имение «Харкас», принадлежавшее великому князю Георгию Михайловичу Романову (внуку Николая I).

Санаторий начали возводить на месте охотничьего домика князя, разрушенного во время землетрясения в 1927 году. Стройка стала поистине всесоюзной: столярные изделия поставляли из Бобруйска, резную дубовую мебель для обстановки номеров – из Риги, паркет – из Румынской Народной Республики, из Харькова везли электрооборудование, С Урала – яшму и мрамор, художественные светильники, керамику, лепнину по специальным эскизам делали в Москве. А трудились на стройке молодые люди из разных городов Украины и Санкт-Петербурга.

Белоснежный пятиэтажный дворец буквально парил над морем и специально созданным парком с пальмовыми и кипарисовыми аллеями, ливанскими и атласскими кедрами, лаврами и розами, фигурными светильниками и множеством фонтанов.

Первых отдыхающих санаторий принял 5 октября 1955 года. В нем нередко размещали делегации коммунистических партий и профсоюзов из капиталистических стран.

Роскошный дворец – санаторий стоил карьеры своему создателю – архитектору Борису Ефимовичу: через месяц после открытия здравницы ЦК КПСС и Совета Министров СССР выпустили постановление «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве».

Ефимовичу поставили в вину излишества в особо крупных размерах при возведении санаториев в Ялте и Сочи, уволили с должности руководителя проектной мастерской Министерства лесной промышленности СССР, лишили всех званий, исключили из всех справочников по архитектуре СССР.

После 1991 года санаторий «Украина» находился в ведении объединения лечебно-оздоровительных учреждений профсоюзов Украины «Укрпрофздравница». В 2010 году разгорелся скандал с землей санатория: несколько участков были незаконно переданы Гаспринскому поселковому совету и сданы в аренду.

В 2014 году «Украину» национализировали, реорганизовали в ГУП РК и переименовали в «Родину». А теперь передали в федеральную собственность. Сегодня в составе здравницы 4 корпуса и крытый круглогодичный бассейн.

До сих пор купить путевку в «Родину» мог любой желающий. Отныне там будут отдыхать сотрудники и пенсионеры Следственного комитета, а также члены их семей.

Новый день

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей