Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти уверены, что есть туристы, планирующие вернуться в Крым на отдых

06.09.2020

Сотрудники Министерства курортов и туризма РК продолжают проводить соцопрос туристов, которые отдохнули в Крыму.

Об этом сообщила пресс-служба Минкурортов РК.

Исследование проводится путем заполнения анкеты «Все дороги ведут в Крым». С начала курортного сезона, с 1 июля опрошено более 3 тысяч гостей Крыма, анкетирование будет продолжено до 1 октября.

Так, по предварительному анализу собранных анкет можно говорить о том, что число туристов, которые намерены вернуться на отдых в Крым будет, как минимум, на уровне прошлого года.

— Полученные данные подтверждают наличие положительной динамики в развитии туристской отрасли Республики Крым. В 2019 году доля туристов, впервые отдыхающих в Крыму, составляла 20%, тогда как в этом году этот показатель будет значительно превышен, а благодаря высокому уровню «возвратности» у нас крайне положительные прогнозы на следующий сезон, — сказал министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

Соцопрос проводится с привлечением сотрудников Туристско-информационного центра в аэропорту «Симферополь» и сотрудников Горячей линии Минкурортов РК на ж/д вокзале. Также анкетирование проводится силами администраций муниципалитетов и объектов размещения – санатории, пансионаты, гостиницы.

После сбора анкет проводится их подробный анализ и составляется так называемый «Портрет туриста». В ходе исследования выявляется уровень удовлетворенности отдыхом, рейтинги популярности регионов Республики, оценивается ценовая политика, интерес к экскурсиям и в целом впечатления от посещения Крыма.

— Подобная оценка работы туротрасли региона нашими гостями позволяет нам выявить дополнительные точки роста для развития туристского потенциала Республики, подтвердить выбранный стратегический вектор развития туристической отрасли и более детально обозначить потребности туристов с помощью обратной связи, — подчеркнул министр.

В июне-августе 2019 года было анкетировано 6 142 гостя. В ходе социсследований, проведенных Минкурортов РК среди гостей полуострова, было установлено, что «индекс удовлетворенности» туристов значительно вырос за последние три года. В 2017 году отдых в регионе могли порекомендовать лишь 60% людей, а в 2018 году – более 70% отдыхающих. В 2019 году у 95% туристов ожидания от отдыха оправдались, из которых 21% ответили, что отдых превзошел их ожидания. Более 95% опрошенных туристов выразили намерение вновь вернуться на отдых в Крым, в том числе 48% уже в следующем году, а 47% в ближайшие 5 лет.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей