Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд Крыма запретил фирме использовать название «Массандра»

31.08.2020

Арбитражный суд Крыма частично удовлетворил иск производственно-аграрному объединению «Массандра» (крупнейший винзавод полуострова) и запретил одноименному торговому дому использовать это название.

«В остальной части - в иске отказать», - говорится в резолютивной части решения суда. Винзавод также требовал взыскать с торгового дома 5 млн рублей компенсации.

У сторон есть месяц на обжалование решения суда первой инстанции в 21-м арбитражном апелляционном суде (Севастополь).

Как сообщалось, крымский винзавод судится из-за наименования «Массандра» с весны 2018 года. Предприятие обосновывало свои требования тем, что словесное обозначение «Массандра» в фирменном наименовании торгового дома сходно до степени смешения с товарными знаками «Массандра» (№270653 и общеизвестным товарным знаком №181), зарегистрированными на винзавод в сфере выращивания винограда, производства вина из винограда и торговле алкоголем.

Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что словесное обозначение «Массандра», используемое как часть фирменного наименования ООО «ТД «Массандра», отношения к производству вина из винограда не имеет, а, следовательно, потребители не могут быть введены в заблуждение.

Однако президиум суда по интеллектуальным правам в ноябре 2019 года отменил решения нижестоящих судов и отправил дело на новое рассмотрение.

ООО «ТД «Массандра» (Симферополь) зарегистрировано в апреле 2014 года, занимается «деятельностью в области права». Согласно данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», бенефициаром компании значится Геннадий Бойко. Он - сын Николая Бойко, который возглавлял завод «Массандра» с 1987 года по февраль 2015 года. Сейчас Николай Бойко живет на Украине, в Одессе. В недавнем интервью украинским журналистам он заявил, что последние годы принципиально не пробует вино из Крыма.

ГУП «Массандра» объединяет восемь винодельческих хозяйств. Предприятию принадлежат 11 тыс. га земли, из них около 4 тыс. га заняты виноградниками.

Совет министров Крыма осенью 2014 года передал «Массандру» в управление делами президента России, правительство РФ зимой 2019 года - в собственность Крыма.

«Массандра» прогнозирует уменьшение урожая винограда в 2020 году на 17,2% по сравнению с предыдущим годом, до 14 тыс. тонн, из-за засухи. На фоне пандемии коронавируса компания, как было заявлено, попытается «хоть немного приблизиться к прошлогодним показателям» производства, когда выпустила рекордные для себя 19,4 млн бутылок вина.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей