Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти гарантируют, что в море у Крыма коронавируса нет

30.08.2020

Проверка качества воды проводится регулярно. Проверяется как питьевая вода, так и морская, а также аквапарковая.

Проверку воды начали вести с июля 2020 года. С тех пор данных о наличии в воде вируса covid-19 не было ни разу.

Роспотребнадзор отмечает, что большой наплыв туристов не сказался на качестве воды и не сделал ее переносчиком заболеваний.

Ранее появилась информация о том, что коронавирус нельзя подцепить в море, так как соленая вода разрушает липидную оболочку вируса. Об этом сообщил вакцинолог Евгений Тимаков в эфире программы «Время покажет» на Первом канале.

По его словам, таким же образом на COVID-19 влияет ультрафиолетовое излучение. Таким образом, на пляже и в море коронавирусная инфекция не опасна.

Профессор Миланского государственного университета Марио Клеричи заявил, что определенные виды ультрафиолетовых ламп при использовании дезинфекции закрытых помещений могут справиться с коронавирусом.

«Не нужно увеличивать хлорирование бассейнов: напоминаем, безопасное содержание вещества должно составлять не более 1-2 мг на литр. Необходимо убедиться, что уборку проводят регулярно, а вода не застаивается, тогда заражение коронавирусом в момент плаванья вам не грозит», — пояснил ученый из Института диагностики и экологических исследований воды Жоан Гримальт, добавив, что пары хлора в бассейне также уничтожают вирус в воздухе.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей