Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Экс-сотрудника КГБ подозревают в участии в «самообороне Крыма»

18.08.2020

Следователи Главного управления Национальной полиции в Автономной Республике Крым и Севастополе под процессуальным руководством прокуратуры Автономной Республики Крым сообщили о подозрении мужчине за создание и участие в формировании «самооборона Крыма».

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

«Фигурант, в прошлом работник КГБ СССР, принимал участие в силовом разгоне проукраински настроенных граждан во время митинга в Симферополе, а также захвате административного здания Верховной Рады АР Крым», – сказано в сообщении.

В ведомстве утверждают, что что 55-летний мужчина «воевал на стороне боевиков группировки «ДНР», за что, как отмечают в сообщении, он был награжден медалями и орденами властей Крыма и «ДНР».

Начальник полиции Крыма Виталий Стрижак сообщил, что «правоохранители получили достаточно доказательств, свидетельствующих о создании и участии мужчины, которого он называет Виктором Аносовым, в «незаконном вооруженном формировании самооборона Крыма».

Мужчине сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей