Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Экс-главу службы автодорог Крыма приговорили к заключению в колонии

10.08.2020

Суд в Симферополе вынес приговор бывшему исполняющему обязанности начальника Службы автомобильных дорог Крыма по обвинению в злоупотреблении служебным положением, что, как утверждают следователи, нанесло ущерб крымскому бюджету на 900 млн рублей.

Об этом сообщает пресс-служба Следкома России.

«В 2016 году исполняющий обязанности начальника, следуя ложно понятым интересам государственной службы, желая показать свои профессиональные качества и зарекомендовать себя исполнительным руководителем при освоении бюджетных денежных средств, утвердил проектно-сметную документацию на строительство объездной дороги города Симферополя на участке Дубки-Левадки, подготовленную на основе заведомо завышенной стоимости строительных материалов, и заключил госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ с ООО «Сибавтобан» на сумму более 6 млрд рублей», – утверждают в ведомстве.

В Следкоме указывают на то, что бывший и. о. начальника «проигнорировал требования законодательства об обязательном проведении процедур по проверке достоверности проектно-сметной документации» в результате чего «нарушения при составлении проектно-сметной документации не были выявлены, а стоимость заключенного госконтракта была завышена на сумму более 900 млн. рублей».

Сообщается, что на имущество обвиняемого был наложен арест на сумму 17 млн рублей и на имущество ООО «Сибавтобан» на сумму 897 млн рублей. Причиненный ущерб возмещен в полном объеме, уверяют в ведомстве.

«Приговором суда города Симферополя мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с дополнительным наказанием в виде лишения права на протяжении 2 лет занимать руководящие должности в органах государственной власти и на предприятиях с долями государственной собственности», – добавили в Следкоме.

Имя и фамилия обвиняемого бывшего чиновника не указывается. Его комментарии или его адвоката отсутствуют.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей