Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Гости севастопольского «Аквамарина» собираются обращаться в Следком и суд

05.04.2020

Постояльцам отеля «Аквамарин» в Севастополе, превратившегося в потенциальный очаг заражения из-за визита гостьи из Великобритании, отключили отопление в номерах и требуют оплатить пребывание на карантине в столь шикарном месте.

Кроме того, охрана и другие сотрудники заведения пытаются выгнать задержавшихся в отеле не по своей воле гостей, отказываясь предоставить документы о том, что те находились на карантине, который благополучно прошли. Об этом сообщила Анна Гончарова – одна из оказавшихся в беде клиенток «Аквамарина».

Из беседы с девушкой удалось узнать поразительные подробности, некоторыми из которых Анна поделилась в своем Instagram.

Прежде всего, по словам Анны, группу гостей никто не предупредил о том, что в «Аквамарине» нештатная эпидемиологическая ситуация. И о том, что возникла проблема, гости догадались уже при виде людей в костюмах биологической защиты и возводимого вокруг отеля кольца оцепления.

«Никто не предупредил, что в отеле жила приехавшая из Великобритании девушка с заражением коронавирусом», – сообщила Анна.

Примечательно, что о факте заражения вирусом COVID-19 стало широко известно 27 марта. Однако, как узнали оказавшиеся на карантине люди, заболевание проявилось еще 24 марта. Об этом Анна рассказала телеграм-каналу Mash.

По словам главного государственного санитарного врача Севастополя Романа Проскурнина, вернувшаяся после учебы в Великобритании зараженная девушка — была замечена в нарушении режима самоизоляции. Роман Проскурнин призвал отдыхавших в отеле «Аквамарин» с 17 марта сообщить о себе.

27 марта Роспотребнадзор закрыл отель на карантин на две недели, до 7 апреля.

Собственник отельного комплекса «Аквамарин», экс-министр обороны Украины Павел Лебедев, которому была вручена рекомендация закрыть отель на карантин,тогда заверял, что все средства будут направлены на уборку и локализацию очага заражения.

Как сообщил юрист Алексей Авдеев, тоже находящийся на карантине в отеле «Аквамарин», постояльцы намерены писать коллективное заявление в Следственный комитет РФ по признакам нарушения администрацией отеля статьи 273 УК РФ «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей», а также обратиться в суд.

В свою очередь администрация комплекса распространила следующее заявление:

«Вынуждены отреагировать на недостоверную и заведомо ложную информацию, распространяемую некоторыми пользователями телеграмм-каналов, о якобы сокрытии администрацией отеля сведений о проживании в апартаментах инфицированной коронавирусом девушки.

Мы ответственно заявляем следующее:

27.03.2020 г. администрация отеля получила от Территориального отдела Роспотребнадзора по г.Севастополь оперативную информацию о положительном результате теста на коронавирус у девушки, проживающей в частных апартаментах «Гранд Отель Аквамарин».

Девушка находилась на самоизоляции в собственных апартаментах после возвращения из Великобритании. Администрацию отеля о наличии предписания о самоизоляции в известность не поставила.

27.03.2020 г. администрация отеля получила предписание Территориального отдела Роспотребнадзора по г. Севастополь о проведении дополнительных санитарно – профилактических мероприятий.

В этот же день администрацией отеля, согласно предписанию, были предприняты все необходимые меры:

1) Введен режим самоизоляции всех постояльцев и клиентов «Гранд Отель Аквамарин» сроком на 14 дней с момента госпитализации инфицированной;

2) Обеспечено проведение ежедневной дезинфекции во всех помещениях курортного комплекса;

3) Увеличен запас дезинфицирующих средств;

4) Приостановлена эксплуатация в отеле и апартаментах всех ресторанов, СПА-салона, бассейно – банного комплекса, косметологических, развлекательных и других центров;

5) Организовано медицинское наблюдение за проживающими и сотрудниками;

6) Обеспечено оперативное информирование Территориального отдела Роспотребнадзора по г. Севастополь, о случаях выявления симптомов респираторного заболевания у граждан, находящихся под медицинским наблюдением.

Информируем вас, что на сегодняшний день все гости отеля, собственники апартаментов и сотрудники курортного комплекса не имеют жалоб на самочувствие, результаты у всех прошедших тесты на COVID-19 отрицательные.».

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей