Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте предложили чипировать деревья

09.03.2020

Ялтинцы готовы помочь властям бороться с незаконной вырубкой деревьев: этот вопрос обсуждался в ходе Совета территории муниципального образования городской округ Ялта.

Создать общественные формирования по инвентаризации зеленых насаждений и их дальнейшего чипирования предложила представитель общественности Ирина Ермолаева.

«Безусловно, чипировать деревья для их защиты нужно, но нужно также отработать механизм противодействия незаконной вырубки», - подчеркнула она.

«Два специалиста в составе Департамента муниципального контроля на служебном автомобиле будут ежедневно мониторить территорию от Гурзуфа до Фороса на предмет сохранности зеленых насаждений, их имена и номера телефонов будут опубликованы, чтобы граждане могли своевременно реагировать», - сообщил глава администрации Иван Имгрунт.

В свою очередь, общественники предложили внедрить дополнительные меры для сохранности зеленых насаждений на всей территории муниципального образования. Так, в каждом территориальном органе должно быть должностное лицо, либо доброволец из числа местных жителей, который будет уполномочен следить за состоянием зеленых насаждений и при необходимости – в кратчайшие сроки информировать органы власти о нарушениях. Более того, инициативные граждане в разных населенных пунктах ЮБК уже проводят инвентаризацию и составляют схемы расположения зеленых насаждений на участках, проданных в недавнем прошлом, которые сейчас не огорожены, и все эти данные будут переданы в администрацию. Особенно это касается земель, где растут деревья и кустарники, занесенные в Красную книгу, дабы предотвратить повторение недавнего резонансного случая в Никите.

«По факту вырубки можжевельника в Никите составлены административные протоколы, рассчитана сумма ущерба. Этим делом также занимаются сотрудники ФСБ», - рассказала руководитель Массандровского территориального органа Оксана Мадюдя и добавила, что никаких разрешений на вырубку можжевельника у собственника участка не было.

А самым действенным методом борьбы с незаконной вырубкой зеленых насаждений общественники назвали существенное увеличение штрафов до 50-60 тысяч рублей для частного лица. С доводом также согласилась принимавшая участие в Совете территорий заместитель председателя Совета министров Крыма Юлия Жукова. «Помимо штрафов, необходимо также публичное порицание. Граждане должны знать поименно кто и как уничтожает наше зеленое богатство», - подчеркнула вице-премьер крымского правительства.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей