Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зеленский о возвращении Крыма: «Нужно попробовать без войны»

08.03.2020

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что «деоккупации Крыма и отдельных территорий Донецкой и Луганской областей следует добиваться не военными действиями, а с помощью диалога».

Об этом он рассказал в интервью британскому изданию The Guardian, перевод которого опубликован на сайте Офиса президента.

«Нам всем нужен однозначный диалог с Россией, потому что ни одна война еще не закончилась хорошо. Есть у нас и такие политики, которые много кричат, говорят: «Завтра в бой идем. Зайдем на Донбасс. Зайдем в Крым. Вернем нашу землю». Мы очень хотим вернуть, но сотни тысяч людей могут погибнуть. Может, миллионы. Может быть полномасштабная война. Поэтому это – путь викингов. Мы уже давно живем в совершенно другом, современном мире», – сказал президент.

По его словам, возвращение оккупированных территорий должно проходить в диалоге, «без жертв или минимизируя жертвы».

«Для кого это все в итоге? Недра, земли. Для кого мы все это делаем? Для людей. Какой смысл, чтобы погибли миллионы людей, но мы вернули территории? Вернем – будем этому очень радоваться, а потом будем миллионы людей хоронить. Что первично?» – отметил Зеленский.

При этом он подчеркнул, что Украина будет отвечать в случае эскалации ситуации на неподконтрольных территориях.

«Мы не должны выбирать, каким образом нанести удар, каким образом атаковать. Это неправильно. Если на нас нападут, если будет продолжаться эскалация – конечно, мы будем отвечать. Жестко отвечать. У нас сильная армия, мы очень выросли за последние годы. Я считаю, что у нас одна из самых сильных армий в Европе. И это, кстати, все признают: европейские, американские военные эксперты. Поэтому... Но нужно попробовать без войны», – заявил президент Украины.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей