Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Какой сегодня праздник 8 марта

08.03.2020

Сегодня, 8 марта 2020 года, в мире отмечают несколько десятков самых разных праздников и памятных дат. О главных из них - в нашем обзоре, который составлен совместно с проектом Какой сегодня праздник.

Сегодня в России, Украине и в мире отмечают более 15 самых разнообразных праздников. В этот день в разные годы происходило много значительных событий.

Международный женский день

Фото pixabay.com

Международный женский день (International Women's Day) — всемирный день женщин, в который также отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты.

В современном обществе Международный женский день, в первую очередь, — это праздник весны и внимания к женщине, когда представители сильной половины человечества могут еще раз порадовать своих любимых и родных женщин подарками и заботой.

День весенних крыльев

8 марта празднуется не только Международный женский день, но и день весенних крыльев. Эти крылья тут могут быть как настоящие – у пернатых, так и воображаемые – у всех воодушевленных людей. Прогуляйтесь по весенним улицам, ощутите тепло первых лучей, вдохните аромат весны, и вы почувствуете, как за спиной расправляются крылья, готовые унести вас в мир желаний и грез.

Также сегодня, 8 марта, отмечают такие праздники:

- День обретения мощей святой блаженной Матроны Московской

- День памяти священномученика Поликарпа, епископа Смирнского

- День матери в Таджикистане

- Поликарпов день

- Международный день планетариев

- День работников геодезии и картографии в России

- Торжество Православия

- День арахиса залитого шоколадом (National Peanut Cluster Day) в США

- День соуса тартар (National Tartar Sauce Day) в США

- День матери в Лаосе

- День султана в Малайзии

- День революции в Сирии

- День корректорской правки (National Proofreading Day) в США

- День памяти о павших в Либерии

Сегодня именины празднуют: Иван, Антиох, Кузьма, Александр, Климент, Моисей, Полихроний, Поликарп, дельфий, Антонин, Горгония, Демьян (Дамиан), Зевин, Лазарь, Фея.

Что происходило 8 марта в прошлые годы

1618 - Немецкий астроном Иоганн Кеплер сформулировал свой третий закон движения планет: квадраты времен обращения планет вокруг Солнца относятся, как кубы их средних расстояний до Солнца. Законы Кеплера станут основой для открытия Ньютоном закона всемирного тяготения.

1722 - По указу Петра I в Петербурге начались систематические наблюдения за погодой.

1862 - В Нью-Йорке повесили последнего американского пирата Натаниэля Гордона.

1910 - решением Социалистического Интернационала (Копенгаген) день 8 марта был объявлен Международным Женским Днем.

1914 - Вышел в свет первый номер журнала «Работница».

1917 - 23 февраля по старому стилю или 8 марта по новому стилю в Петрограде прошли женские демонстрации cуфражисток с лозунгами «Хлеба и мира!», на следующий день к забастовке подключились рабочие Путиловского завода, начались стычки с полицией.

1946 - псевдособор во Львове под давлением коммунистического режима отменил Брестскую унию 1596 г. Начало уничтожения Украинской греко-католической церкви.

1950 - СССР объявил о наличии атомной бомбы.

1953 - Газета «Правда» впервые опубликовала лозунг «Народ и партия едины».

1963 - Н. Хрущев заявил, что в СССР нет проблемы «отцов и детей».

1965 - Международный женский день 8 марта стал нерабочим днем.

1988 - Семья Овечкиных из Иркутска захватывает самолет и пытается бежать из СССР, штурм самолета приводит к человеческим жертвам.

1988 - В США начали бастовать сценаристы телесериалов, требуя повышения оплаты своего труда. Под угрозой оказался выпуск даже таких популярных мыльных опер, как «Династия» и «Даллас».

1993 - Украинский артист Андрей Данилко впервые выступил в роли проводницы Верки Сердючки.

1997 - Виталий Кличко выиграл бой против Келвина «Concrete» Джонса в Кельне (Германия), нокаутировав его за 12 секунд до конца первого раунда.

Узнать кто из известных людей родился, а кто умер в этот день можно на сайте kakoyprazdnik.com на странице, посвященной дню 8 марта. Какие праздники будут завтра?

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей