Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Freedom House: Россия в Крыму полностью уничтожены политические права

08.03.2020

Российские власти сделали невозможной оппозиционную политическую деятельность и преследуют любые проявления инакомыслия в Крыму, который получил рейтинг свободы 8 из 100 и оказался на 12 с конца месте среди всех оцененных стран и территорий.

Об этом говорится в отчете Freedom in the World, сообщает международная неправительственная организация Freedom House в Facebook.

«Более того, Крым оказался в тройке стран и территорий с худшим показателем политических прав. Этому, в частности, способствовали организованные Россией притеснения украинской и крымскотатарской общин для искусственного изменения этнического состава населения в пользу россиян», – сказано в сообщении.

Напомним, Украина улучшила позиции в рейтинге свободных стран Freedom House. Так, Украину признали частично свободной (63 балла). Политические права в стране соблюдаются на 27 пунктов из 40, а гражданская свобода – 35 из 60. В целом показатель Украины улучшился в сравнении с 2018 годом на два пункта. Территория Россией Крыма отдельно и получила 8 баллов из 100. Донбасс также сочли несвободной территорией с пятью баллами.

Россия оказалась в списке несвободных стран, второй год подряд набрав в рейтинге 20 баллов. Политические права граждан страны оценили в 4 балла из 40, а уровень гражданских свобод – в 15 из 60. Свободу интернета в России правозащитники оценили в 31 балл из 100.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей