Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму особо ценным объектом будет руководить патриот Украины

07.03.2020

Противники «крымской весны», активно защищавшие в 2014 году на полуострове интересы Украины, продолжают делать карьеру в Крыму. Министерство культуры республики Крым назначило генеральным директором заповедника «Киммерия М.А. Волошина» бывшего мэра Керчи Олега Осадчего.

Об этом сообщил крымский общественник Александр Талипов.

Осадчий с 1998 по 2014 год руководил Керчью. Во время событий «крымской весны» мэр препятствовал желающим сорвать с флагштока у горсовета украинский государственный флаг и повесить вместо него российский. При поддержке милиции ему все-таки удалось отстоять флаг Украины.

Позже Осадчий сохранил свою должность, но уже с июля 2014 года перестал возглавлять Керчь, написав заявление об отставке по собственному желанию.

В феврале 2015 года правоохранители обнаружили нарушения в деятельности бывшего мэра, за что он и был арестован. В октябре 2015-го суд приговорил Осадчего к выплате 200 тысяч рублей штрафа за превышение должностных полномочий, связанных с незаконным изменением границ земельного участка, предоставляемого в аренду. Кстати, участок Осадчий выделил ни кому-нибудь, а своему сыну. Прокуратура сочла этот вердикт слишком мягким т обжаловала его. Верховный суд РК приговор пересмотрел и снизил сумму штрафа до 150 тысяч рублей.

В 2017 году Осадчий стал помощником депутата Госдумы от РК Бахарева – того самого, что говорил красивые речи на новоселье детей-сирот, а потом выяснилось, что в их квартирах нет ни газа, ни отопления.

И вот теперь Осадчий будет руководить заповедником, отнесенным к особо ценным объектам культурного значения и достоянию народов Российской Федерации.

«Заповедник включает в себя 5 музеев (дом-музей Волошина в Коктебеле, музей Цветаевых в Феодосии, литературно-художественный музей, дом-музей Александра Грина и дом-музей Константина Паустовского в Старом Крыму – прим. РИА «Новый День»)! Огромный «культурный» опыт Осадчего должен поднять с колен музейный комплекс Феодосии, – говорит Талипов. – Прогнозирую передел в Коктебеле парка Союза писателей Украины и объектов, расположенных в нем, а также достройку и застройку оставшихся кусочков парка. Ну, и средства немалые должны выделяться на музеи.

Поздравим противника референдума 2014 года, который единолично пытался не дать снять украинский флаг в Керчи и повесить российский, с назначением!»

Крымчане новость восприняли негативно: «Заметили?.. Кто был против России и был за единую Украину – все у власти оказались в Крыму, а кто топил за Россию – тот или в бегах, или в тюрьме, или высланы в Украину…»

Новый день

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей