Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Митинг в Симферополе устроим»: Джемилев рассказал о марше на Крым

07.03.2020

В ходе марша на Крым 3-го мая представители запрещенного в России Меджлиса крымскотатарского народа планируют провести митинг в Симферополе, если не будут остановлены российскими силовиками.

Об этом заявил экс-лидер организации Мустафа Джемилев в эфире украинского телеканала.

Как сообщалось ранее, лидер организации Рефат Чубаров намерен провести «Марш достоинства» в Крым 3 мая. Представители организации и других структур планируют промаршировать от пункта пропуска Чонгар в Херсонской области через админграницу на территорию Крыма. Также в мероприятии могут принять участие народные депутаты Украины.

«Если пропускают – это самый лучший вариант, то мы едем домой. Там по месту будет видно – может быть, приедем в Симферополь, митинг там устроим, а потом по домам», - поделился планами Джемилев.

Однако он отметил, что такой сценарий маловероятен. По его мнению, некоторые участники марша достоинства будут задержаны российскими пограничниками при въезде в Крым, а остальных вернут на территорию материковой Украины. Джемиле не исключил «кровавый сценарий» с участием российских «танков и БТР».

Участники мероприятия намерены пригласить представителей международных организаций и в очередной раз поднять вопрос Крыма.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей