Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Больше чем половине предпринимателей Крыма отказали в кредите

05.03.2020

Больше половины предпринимателей Крыма получили отказ в предоставлении кредита как в республике, так и за ее пределами. О

б этом на заседании Экономического совета при Председателе Государственного Совета РК сообщила председатель Комитета ГС РК по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова, ссылаясь на данные опроса, проведенного комитетом.

— 29,3% респондентов обращались за услугой кредитования за последние три года. 241 обратились за услугой кредитования в банки РК, 29 – в банки, расположенные за пределами республики, 89 обратились за услугами как в банки, осуществляющие деятельность на территории РК, так и в банки, работающие за пределами республики.

Цели получения кредита: основное – расширение существующего предприятия, увеличение оборотного капитала, создание бизнеса, проектное финансирование, внедрение новых технологий и модернизация промышленных циклов. В 161 случае при этом был получен отказ. То есть кредит не получили 56% из обратившихся, — подчеркнула Виноградова.

По словам главы комитета, среди заявленных причин отказа: отсутствие соответствующего ликвидного залога — 44, низкий уровень доходов — 42, кроткий срок существования бизнеса — 41, прочие причины — 34, недостаточность собственных средств при прокатном финансировании — 27, цель кредитования не соответствуют кредитной политике банка — 15, ошибки в документах — 6, отрицательная кредитная история — 5.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей