Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Масок нет, на улицах паника»: крымчанка о коронавирусе в Италии

03.03.2020

В Италии из-за коронавируса закрыты школы, не работают выставочные залы и детские сады, а люди начинают паниковать.

Об этом рассказала крымчанка Наталья Катюшина, которая уже несколько лет живет в итальянской Генуе.

По ее словам, улицы полумиллионного города пустуют.

«Паника есть. Если пойти в общественное место и покашлять, то люди просто начнут разбегаться, прикрываться шарфами. Да стоит даже просто надеть медицинскую маску - все вокруг начнут расступаться», - сказала Катюшина.

По словам собеседницы агентства, ее дочь живет с партнером в Милане. Этот город объявлен эпицентром коронавируса. Там также введен карантин, закрыты сады, школы и другие общественные заведения.

«Карантин изначально ввели на неделю. После чего его продлили до 4 марта. Пока неизвестно, будут ли вводиться еще какие-то дополнительные меры» - рассказала Катюшина.

Она добавила, что в аптеках наблюдается дефицит масок и дезинфицирующих средств: «маски купить невозможно, уже нет ничего около недели».По словам Натальи, авиарейсы в Италию отменили многие страны, из страны также тяжело улететь.

Крымчанка также рассказала, что ее муж работает в Германии, и сейчас его не хотят выпускать из страны, чтобы он мог поехать на работу, так как все граждане Италии подлежат принудительному карантину на две недели.

«Власти ранее говорили, что вероятность заразиться коронавирусом равна нулю. Однако через месяц вирус был уже у нас в стране.  Возможно, это из-за того, что в Италии много нелегальных мигрантов, которые не идут в больницу из-за страха быть депортированными. Может быть, из-за них вирус так быстро и распространился», - добавила РИА Новости Крым дочка крымчанки Дарья.

Коронавирус COVID-19 был выявлен в городе Ухань в китайской провинции Хубэй в конце декабря 2019 года. С того момента он распространился на 72 страны.

Контроль «за распространением коронавируса» был введен на границе с Крымом 26 февраля текущего года, с того момента украинские пограничники проверили 11277 граждан, которые пересекали границу Украины.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей