Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Какой сегодня праздник 3 марта

03.03.2020

Сегодня, 3 марта 2020 года, в мире отмечают несколько десятков самых разных праздников и памятных дат. О главных из них - в нашем обзоре, который составлен совместно с проектом Какой сегодня праздник.

Сегодня в России, Украине и в мире отмечают более 20 самых разнообразных праздников. В этот день в разные годы происходило много значительных событий.

Всемирный день дикой природы (World Wildlife Day)

Фото pixabay.com

Всемирный день дикой природы предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью. Кроме того, этот День напоминает нам о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия. А мероприятия, проводимые в рамках Дня, каждый год посвящены определенной экологической теме.

Забота о сохранении численности исчезающих видов фауны и флоры, о возможных последствиях их полного исчезновения для других видов подталкивает небезразличных людей науки, политики, экономической сферы и простых граждан по всему миру объединять усилия ради спасения того, что во многом гибнет из-за вмешательства человека в мир природы.

Всемирный день писателя (World Writers Day)

Фото pixabay.com

Полное название этого праздника Всемирный день мира для писателя, он был учрежден по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба (International PEN Club), который проходил с 12 по 18 января 1986 года.

Всемирный день писателя сегодня отмечается во многих странах мира, причем не только писателями, но и считается профессиональным праздником всех представителей «четвертой власти». Нередко к этому дню приурочены церемонии вручения различных литературных премий и чествование наиболее отличившихся литературных деятелей.

День памяти святого благоверного князя Игоря

Князь Игорь (годы жизни: около 878-945, годы правления: 912-945) был сыном Рюрика, после смерти которого опекуном Игоря стал князь Олег. Олег, приняв от Рюрика княжение, продолжительное время был регентом малолетнего Игоря.

Также сегодня, 3 марта, отмечают такие праздники:

- День морских воинских частей внутренних войск МВД РФ

- День матери в Грузии

- День государственного гимна (National Anthem Day) в США

- Овсянки (Ярило с овсянкой)

- День ожидания чуда

- Международный день охраны здоровья уха и слуха (World Hearing Day)

- Международный день детского телевидения и радиовещания

- День бабушки во Франции

- Праздник девочек (Хинамацури) в Японии

- День детей в Новой Зеландии

- День глинтвейна (National Mulled Wine Day) в США

- День мясной нарезки (National Cold Cuts Day) в США

- День спортсменов Египта

- День тезки (Namesake Day) в США

- День освобождения Болгарии от османского ига

Сегодня именины празднуют: Феодул, Дорофей, Лев, Василий, Паригорий, Виктор, Флавиан, Агапит, Агриппа, Кузьма (Косма), Пиулий.

Что происходило 3 марта в прошлые годы

1639 - Колледж, основанный в Бостоне (США), получил имя Гарвард в честь спонсора Джона Гарварда.

1802 - в Вене опубликовано «Лунную сонату» Бетховена.

1813 - Британия заплатила Швеции за отказ той от союза с Наполеоном.

1861 - российский император Александр II подписал манифест об отмене в стране крепостного права.

1866 - в Киеве открыта публичная библиотека (теперьНациональная парламентская библиотека Украины).

1875 - в Париже завершилась провалом премьера оперы «Кармен» Жоржа Бизе.

1915 - в Нью-Йорке прошла премьера самого выдающегося немого фильма всех времен и народов«Рождение нации» с Лилиан Гиш, Мэй Марш и Уоллесом Рейдом в главных ролях.

1917 - 3-4 марта в Киеве организована Украинская Центральная Рада (УЦР), объединяющая представителей главных украинских политических партий.

1933 - В Потсдаме Гитлер провозгласил образование Третьего рейха.

1945 - под давлением США и Советского Союза Финляндия, которая в сентябре 1944 года подписала с СССР соглашение о перемирии, объявила войну Германии, своему недавнему союзнику во 2-й Мировой войне.

1978 - на кладбище в городке Веве (Швейцария) с могилы похищены останки выдающегося американского актера Чарли Чаплина, они были найдены через 11 недель около Женевского озера.

1985 - на американском телеканале ABC состоялась премьера сериала «Агентство» Лунный свет »с СИБИЛ Шепард и Брюсом Уиллисом в главных ролях.

1991 - в Латвии и Эстонии состоялись референдумы, большинство участников которых высказались за выход этих республик из состава СССР.

Узнать кто из известных людей родился, а кто умер в этот день можно на сайте kakoyprazdnik.com на странице, посвященной дню 3 марта. Какие праздники будут завтра?

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей