Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Нейросеть нашла возможное лекарство от коронавируса

26.03.2020

Искусственный интеллект выбрал несколько препаратов, которые должны блокировать размножение вируса.

Нейросеть нашла несколько препаратов, потенциально опасных для коронавируса. Лекарства подбирались из уже существующих, сообщает News Medical.

Отмечается, что ИИ обнаружил сразу 10 препаратов, которые теоретически могут подавлять размножение коронавируса. Лекарства еще необходимо подвергнуть тестированию в лабораторных условиях.

Специалисты использовали алгоритмы, которые дали нейросети задачу искать лекарство, способное заблокировать формирование новых частиц вируса SARS-CoV-2 в клетках человека.

Отмечается, что ближайший родственник нового коронавируса - SARS-CoV-1, для формирования новых вирусных частиц использует фермент COPI в клетках человека.

Руководсвуясь такими данными, ИИ нашла шесть одобренных для медицинского применения препаратов. Также искусственный интеллект нашел еще 12 лекарств, часть из которых находится на стадии клинические испытания.

При этом два лекарства из этого списка - никлозамид и нитазоксанид уже используются для экспериментального лечения COVID-19 во Франции и Сингапуре. Изначально препараты предназначались для борьбы с паразитическими червями.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей