Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Саках хотят отказаться от российских денег и новой набережной

15.03.2020

К курортному сезону Саки, знаменитые своими песчаными пляжами, подходят с большими потерями. Море за год слизнуло в разных местах от 15 до 30 метров пляжей, и ничего не вернуло. Естественная циркуляция песка нарушена, «благодаря» начатому и брошенному строительству набережной.

Сейчас на трех из девяти сакских пляжей картина пугающая: две буны, частично залитая опалубка, канавы, торчащая арматура... В конце прошлого года, не прощаясь, ушел подрядчик, строивший пятикилометровую набережную в Саках. Ушел вместе с мечтой об обширной прогулочной зоне с причалами для лодок, видовыми площадками, велодорожками, соляриями и прочими атрибутами роскошной курортной жизни. Общая стоимость проекта составляла около 1,2 млрд рублей.

Четыре года назад сакчанам красивую картинку реконструированной набережной и приморской территории, наобещав новые перспективы развития и поманив лакомым куском застройщиков. От строительной лихорадки часть прибрежной территории «второй линии» спасало нахождение в охранной 500-метровой зоне. Но проектировщики предложили выдвинуть далеко в море две буны, а саму набережную провести не по материковой кромке, а по существующему пляжу, досыпав его в сторону моря. И тогда охранная зона сдвигалась в нужную застройщикам сторону.

Никто в тот момент не спросил, нужна ли Сакам эта набережная. В проекте, который вошел в Федерально-целевую программу, скромно значилось: «для повышения инвестиционной привлекательности». За образец была взята набережная в Сочи. При этом никого не смутило, что пляжи в Сочи галечные, берег и морские течения иные и есть система берегозащиты. И то, что неплохо для Сочи, может не подойти для Сак.

Как-то тихо и незаметно из запланированных работ исчезла вся инфраструктурная роскошь, которая должна была стать отдельным проектом. По сути, застройщик получал деньги за то, чтобы возвести пятикилометровую бетонную стену с техническими входами для электрокабелей и ливневки, не подключенной к канализации. 

При этом проект получил все положенные по закону разрешительные документы. В том числе и заключение экологической экспертизы.

Подрядчик успел освоить 285 миллионов. Теперь эти деньги с него взыскивают через суд. Но у предприятия своя правда - есть проект, есть техзадание: что просили, то и строим. Контракт был расторгнут из-за нарушения сроков выполнения работ.

Город же пока получил только массу неприятностей: как в ближайшей, так и в отдаленной перспективе.

«Получилось, что мы разрезали наши пляжи. И там, где было 100 метров песка до моря, стало 25-30, — пояснил депутат Сакского городского совета Геннадий Литовченко. — Главное наше проектировщикикурортное преимущество — песчаные пляжи и относительно недорогой отдых для семей с детьми. Что мы наблюдаем сегодня? На той самой пятикилометровой береговой полосе было где-то 130 метров песчаных пляжей. Посередине сделали подпорную стенку набережной, выбрали морской песок, продали на сторону. Сейчас штормовая волна забирает песок, а намывает уже мелкий щебень. Сократилась ширина пляжей по-разному: у спасательного пункта и павильона для инвалидов — метров на тридцать».

«В мировой практике от строительства набережных уже ушли, это было модно сорок-пятьдесят лет назад, — рассказал ведущий научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН, доктора географических наук Юрий Горячкин. — Я и мои коллеги дважды были на общественных слушаниях по строительству этой набережной и предупреждали, чем обернется ее строительство. К сожалению, наши предсказания полностью воплотились в реальность. Почему-то не афишировалось, но проект предусматривал регулярную подсыпку пляжей, на это закладывалось 70 миллионов в год! Это примерно 7-8% бюджета Сак. И проект прошел Госэкспертизу. Но ведь она не проверяет, уничтожат бетонные буны пляжи, или нет: это вне компетенции экспертизы».

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей