Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Экс-депутата Верховной Рады Украины будут судить в Москве за попытку вернуть завод в Крыму

15.03.2020

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата Верховной Рады Украины Павла Климца.

Предпринимателя, входившего в список самых богатых украинцев, будут судить в Москве за попытку дать взятку, чтобы вернуть завод в Крыму. Об этом сообщает российская газета Коммерсантъ.

Климец был задержан оперативниками ФСБ России, а затем арестован в Москве в апреле 2019 года. По данным следствия, он передал крупную сумму денег российским чиновникам, чтобы вернуть себе контроль над принадлежавшим ему винно-коньячным заводом Бахчисарай. Он свою вину отрицает.

По данным источников Коммерсанта, до чиновников деньги не дошли, оказавшись в руках мошенников. По утверждению издания, один из них, арестованный за попытку продать должность главы МВД Дагестана начальнику управления собственной безопасности министерства, и дал показания на украинского бизнесмена.

На данный момент нет комментария Климца или его представителей.

Климец – бывший депутат Верховной Рады Украины двух созывов. Он входил в список богатейших людей Украины с оценкой состояния в 200 миллионов долларов. Бизнесмен потерял большую часть активов после событий в Крыму и боевых действий на востоке Украины, где были расположены его предприятия.

Ранее источники Коммерсанта утверждали, что незадолго до ареста Климцу предлагали отдать или очень дешево продать свой бизнес на не контролируемой Киевом территории Донбасса. По предъявленной в России статье ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей