Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бессовестным строителям в Севастополе грозят пальцем через космос

15.03.2020

В Севастополе начали следить за грузовиками со строительным мусором с помощью навигационной системы ГЛОНАСС.

Тестирование дистанционного мониторинга накануне показали врио губернатора Михаилу Развожаеву, через 10 дней сделать данные открытыми на сайте правительства обещают для всех желающих.

Мусоровозы только начали оснащать датчиками, за информацией с которых следит оператор. Сейчас оборудовано только 15 машин, эту цифру планируется для начала удвоить. Начнут с тех, кто работает на государственных стройках, но обещают охватить и главных застройщиков Севастополя.

Насколько результативна система будет в реальности, и не станет ли еще одной неэффективной мерой противодействия погружения Севастополя в стройотходы – вопрос. Напомним, ранее правительство утверждало специальный регламент по работе с мусором после строительных работ, вводило штрафы и «конфискацию» транспорта на штрафстоянку и даже ставило караулы казаков. Также из разговоре с и.о. директора департамента городского хозяйства Евгением Горловым следовало, что установка датчиков коснется только транспорта генеральных подрядчиков госстроек, но не их субподрядчиков. Подробнее читайте об этом в материале «Завод, ГЛОНАСС, нагайка - что спасет Севастополь?»

Отметим, что в Севастополе нет полигона для складирования строительных отходов. Заняться их переработкой на вторичные стройматериалы предлагают депутаты и общественники.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей