Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мусорная реформа в Крыму опять откладывается

14.03.2020

Мусорная реформа в Крыму опять откладывается: на портале общественного обсуждения нормативных актов опубликован проект постановления правительства РФ о переносе срока обязательного лицензирования деятельности, связанной с обращением с отходами, в Крыму до 2021 года.

На полуострове можно было без лицензии работать с отходами до 1 января 2020 года. Однако 90% «субъектов хозяйствования» лицензию до сих пор не оформили.

Из 12 мусорных полигонов в Крыму только два имеют положительное заключение экологической экспертизы и лишь один лицензирован.

По мнению специалистов организации «Зеленый патруль», к такой ситуации привела снисходительность властей, постоянно продлевающих разрешения на временную эксплуатацию объектов без лицензии: «Местные подумали: нам год, два, три дали и еще дадут – мы просто делать ничего не будем, вот и все», – комментируют ситуацию экологи, отмечая, что она «больше похожа не на попустительство, а на открытое вредительство».

И вот правительство снова переносит сроки лицензирования, надеясь, что за год компании, работающие с отходами, оформят все необходимые документы.

Однако история с лицензированием медицинских учреждений в Крыму позволяет прогнозировать, что через год сроки лицензирования мусорщиков тоже придется переносить.

Новый день

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей