Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Структуры правительства Севастополя нарушали закон при госсзакупках

13.03.2020

Прокуратура Севастополя опротестовала 7 нормативно-правовых актов пяти департаментов и управлений правительства города-героя, осуществлявших торги с нарушением законодательства.

Протесты были принесены в отношении актов департаментов по имущественным и земельным отношениям, архитектуры и градостроительства, здравоохранения, главного управления культуры, а также управления по делам молодежи и спорта города.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, ряд внутренних нормативных правовых актов, регулирующих порядок организации и проведения закупок, содержал коррупциогенные факторы. А именно - противоречил нормам Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

«В частности, положениями не был закреплен порядок уведомления заказчика об участии в процедуре определения поставщиков тех лиц, которые не могут быть к ней допущены в силу ограничений, установленных федеральным законодательством – например, ввиду личной заинтересованности в ее результатах. В одном из положений такие ограничения вообще не предусматривались», - отмечает прокуратура.

Кроме того, не был определен порядок принятия решения комиссией по осуществлению закупок в случае равного распределения голосов, устанавливался иной, чем в Федеральном законе, срок рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе, а также допущены другие нарушения.

После вмешательства прокуратуры положения о закупках подразделений Правительства Севастополя приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Напомним, основываясь на материалах прокурорской проверки, суд Севастополя обязал компанию «Моссевстрой Альфа», получившую при бывшем губернаторе Севастополя Овсянникове несколько земельных участков, вернуть их городу.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей