Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Команда стрелять была» - Турчинов об обороне украинских воинских частей в Крыму

13.03.2020

Экс-спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов, который после побега бывшего президента Украины Виктора Януковича из страны исполнял обязанности главы государства, утверждает, что от него был «приказ стрелять» при защите украинских военных частей в 2014 году.

Так, на вопрос ведущей о том, был ли все-таки его приказ стрелять, Турчинов ответил: «Конечно! Еще 28-го числа (28 февраля 2014 года). Это можно поднять, это документально все зафиксировано. Была команда, подписанная мной и секретарем СНБО. Тогда был Андрей Парубий, секретарем. Обеспечить оборону воинских частей, использовать оружие при штурмах и нападениях на воинские части».

По его словам, некоторые украинские военные части тогда готовы были использовать оружие. Именно поэтому, считает Турчинов, к ним боялись приближаться российские военные.

Он отметил, что украинские военные так и не пошли на применение оружия из-за «подлой тактики россиян».

«Они (российские военные) вперед пускали гражданское население… Знаете, этих экзальтированных бабок, этих вопящих, проклинающих… Этих мужиков, так называемых, из крымской «самообороны», так называемый живой щит, которые шли впереди, а уже спецназовцы за ними входили на территорию частей. Они там гражданской техникой ломали заборы. Мне сообщали военные, что не могут стрелять в гражданское население. Что сказать – стреляйте в гражданское население?» – рассказал Турчинов.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей