Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Летом поезда свяжут Крым с Чечней

12.03.2020

В этом году планируется расширить железнодорожное пассажирское сообщение Крыма с пятью городами России.

С 25 апреля поезда дальнего следования соединят полуостров с Кисловодском, Екатеринбургом, Мурманском и усилят интенсивность движения в направлении Москвы и Санкт-Петербурга.

— Это пассажирское лето становится для нас первым в новой истории Крымской железной дороги, — отметил директор ФГУП «КЖД» Алексей Гладилин. — Также на 2020 год рассматривается расширение маршрутов по направлению Архангельск — Симферополь, Псков — Великий Новгород — Евпатория, Феодосия — Петрозаводск, Грозный — Симферополь.

От объемов летнего пассажиропотока зависит включение в 2021 году еще 7 маршрутов, среди которых Пермь, Оренбург, Астрахань, Махачкала, Смоленск и Белгород.

Для работы в летний период КЖД уже получила 10 новых локомотивов и в апреле ожидает поставки 7 электровозов и 8 тепловозов. В период 2016-19 годов за счет государства отремонтировали 45 тепловозов, заменено 312 км железнодорожных путей, заменено 120 стрелочных переходов, узлы связи переведены на цифровой формат, — сообщает КП-Крым.

Всего на обновление инфраструктуры КЖД потрачено 4,5 миллиарда рублей, благодаря чему скорость движения от Керчи до Севастополя выросла в среднем до 100 км/ч. В этом году капительному ремонту подлежат еще 48 км путей.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей