Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Из аптек Севастополя полностью пропали медицинские маски

12.03.2020

В севастопольских аптеках невозможно купить медицинские маски — речь идет уже не о дефиците, а о полном отсутствии индивидуальных защитных средств.

Медицинских масок нет как минимум неделю, а в некоторых пунктах продажи — уже больше месяца. По словам представителей аптек, нет масок и у поставщиков, у которых обычно они закупались, — по какой причине, неизвестно; возможно «это связано как-то с Китаем», предполагают провизоры.

«У поставщиков масок нет ни по какой цене. С понедельника у нас закончились всякие маски, были детские, но и их уже тоже нет», — сообщили в одной из сетей.

Когда маски снова появятся в продаже, в аптеках уточнить затруднились.

В департаменте здравоохранении Севастополя сообщили, что в курсе сложившейся ситуации в городе с масками — звонки и обращения по этому поводу поступают в ведомство, — однако как-то повлиять на нее не могут. Государственные аптеки занимаются только выдачей льготных лекарств, городские больницы масками обеспечены в необходимом объеме, а вот частные аптеки не подведомственны департаменту.

Как сообщил источник в медицинской сфере города, напряженная ситуация с противовирусными масками наблюдается не только в Севастополе и Крыму, но и в России. В справочной службе Краснодара подтвердили, что уже давно в аптеках города медицинских масок нет и когда они появятся, поставщики медпродукции не уточняют.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей