Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дифференцированные тарифы на воду введут еще в пяти городах Крыма

12.03.2020

Эксперимент по введению дифференцированных тарифов на воду в зависимости от объемов потребления, начатый в Судаке и Новом Свете, планируется внедрить еще в пяти городах Крыма.

Об этом сообщил Сергей Аксенов.

Он уточнил, что пилотный проект планируется запустить в Алуште, Саках, Феодосии, Керчи и Евпатории. По словам Аксенова, введение дифференцированных тарифов на воду в Судаке и Новом Свете показал свою эффективность в части снижения потребления данного ресурса и уменьшения тарифов для тех, кто экономит воду.

«Как показал проведенный специалистами анализ, эта мера является экономически оправданной и стимулирует людей к экономии водных ресурсов. За период действия дифференцированных тарифов потребление воды в каждом из указанных населенных пунктов снизилось почти на 14%», – написал Аксенов в Facebook.

Глава РК также отметил, что новые тарифы будут применены только после обсуждения данного вопроса с жителями муниципалитетов.

«Местные власти должны разъяснить людям цели, смысл, механизмы о порядок реализации проекта. До 1 апреля все города, которые подтвердили свое участие в эксперименте, должны обсудить это с общественностью на советах территорий. Обратная связь с гражданами должна быть в обязательном порядке», – подчеркнул он.

По словам Аксенова, ожидаемый эффект от применения дифференцированных тарифов – снижение потребления воды от 15% и выше.

«Проект предусматривает уменьшение платежа для социально незащищенных слоев населения, экономно потребляющих ресурс», – пояснил глава РК.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей