Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вандалы в Севастополе уничтожили молодые деревья на Сапун-горе

11.03.2020

Неизвестные вандалы сломали и выкорчевали молодые деревца, высаженные на аллее у мемориального комплекса «Сапун-гора» в Севастополе. У кого на такое поднялась рука, неизвестно.

Однако Николая Мусиенко, директора «Севастопольского военно-исторического музея-заповедника», в состав которого входит мемориальный комплекс, эта новость не удивила. По его словам, посетители далеко не всегда ведут себя так, как должно. Например, они обломали сирень, которая была высажена на Сапун-горе несколько лет назад.

«Ее окучивали, удобряли, и в прошлом году она дала цвет. А в этом году, когда мы открыли аллею № 3 и туда пошел посетитель, ее обломали. Может быть, дети, а может быть, и взрослые, намеренно. Не так давно мы проводили субботник – все было на месте. Мы ее лелеяли, берегли, но что произошло, то произошло», – рассказал Николай Мусиенко.

Случаются на территории мемориального комплекса и совсем неприятные происшествия. В прошлом году, например, здесь было несколько возгораний.

«Слава Богу, что оперативными действиями охраны и посетителей мы предотвратили распространение огня. У нас есть и фотофиксация этих происшествий. Хотелось бы, конечно, чтобы таких безобразий в границах мемориального комплекса не происходило. Мы считаем, что на его территории не просто должны соблюдаться федеральные законы и инструкции. У людей должен быть какой-то трепет – это ведь места почитания подвига наших предков, а не прогулочная территория, где можно пожарить шашлык и полежать на траве», – говорит директор музея-заповедника.

Сейчас, по его словам, на территории высажено 7 тысяч тюльпанов – большее количество посадить не позволила реконструкция. Хочется надеяться, что впредь посетители будут приходить в святые для каждого нормального человека места только со светлыми мыслями.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей