Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Литве суд отказался признавать документ, выданный в Крыму

11.03.2020

Ддокументы, которые выдаются в Крыму и Севастополе и подтверждены российскими властями, не имеют юридической силы в Литве, постановил суд.

Апелляционный суд Литвы отказался признавать «свидетельство о расторжении брака», выданное в Крыму. Об этом накануне сообщил портал Delfi.

Суд заявил, что «документы, которые выдаются в Крыму и Севастополе и подтверждены российскими властями, не имеют юридической силы в Литве и не могут быть легализованы».

В принятом в конце февраля постановлении судья Дангуоле Мартинавичене подчеркнула, что «аннексия Крыма произошла с нарушением территориальной целостности Украины и международных правовых норм».

Заявительница, личность которой суд не раскрывает, добивалась того, чтобы литовские ведомства признали решение крымского судьи о расторжении ее брака.

Но Отдел записей актов гражданского состояния Вильнюса отклонил ее просьбу, аргументировав, что принятые в Крыму решения не действуют в Литве. При этом Вильнюсский окружной суд отказался расторгать брак по отдельной процедуре и потребовал разъяснений Апелляционного суда Литвы.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей