Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму возбудили восемь новых уголовных дел за отказ служить в армии

11.03.2020

Крымская правозащитная группа (КПГ) в феврале зафиксировала восемь новых уголовных дел в отношении жителей Крыма за уклонение от службы в Вооруженных силах России.

По данным правозащитников, шесть дел – в Ленинском районном суде Севастополя и по одному в Советском районном суде и Феодосийском городском суде. По трем из них в Ленинском районном суде Севастополя были вынесены приговоры, отметили правозащитники.

«Всего на конец февраля КПГ зафиксировала 91 уголовное дело за уклонение от службы в ВС России, которые переданы на рассмотрение в суды Крыма. По 85-ти из них уже вынесен приговор, еще 6 находятся на стадии рассмотрения», – говорится в мониторинге КПГ.

Ранее правозащитники сообщали, что около 85% крымчан, призванных на военную службу весной 2019 года, были отправлены на базы России.

Киев требует от России прекратить призыв в свои вооруженные силы жителей Крыма. Прокуратура АРК просит крымчан обращаться по телефону или электронной почте в случае получения повесток для прохождения службы в российской армии.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей