Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Симферополя хотят превратить в парк мусорную свалку Каменки

10.03.2020

Власти Симферополя планируют после рекультивации свалки в микрорайоне «Каменка» использовать данную территорию под парковую зону.

Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сказал замглавы администрации Симферополя Сергей Титаренко.

По его словам, создание такого парка возможно спустя десять лет. Сейчас, как отмечает чиновник, рабочие занимаются вывозом свалочных масс и накрывают специальным «чехлом» верхний слой полигона.

«Демонтажные работы выполнены на 85%, устройство фундамента – более чем на 90%, ограждение. Сформировано «тело» полигона, оно будет в форме трапеции. Сейчас ведется работа по накрытию верхнего слоя «чехлом». Высота будет 24 метра», – пояснил Титаренко.

Он уточнил, что в будущем «чехол» засыплют черноземом, засеют травой и высадят кустарники.

В симферопольской Каменке расположен главный мусорный полигон города, который был официально закрыт в 2017 году для рекультивации.

Власти Крыма выделили более миллиарда рублей на рекультивацию полигона твердых бытовых отходов под Симферополем в поселке Каменка. Согласно опубликованным данным, в 2019 году на рекультивацию закрытой свалки потратят 649 миллионов рублей.

В Крыму находятся 28 полигонов для твердых бытовых отходов, однако, по информации Министерства экологии и природных ресурсов Крыма, функционировать могут только девять. Еще в 2018 году власти Крыма рассказывали о предполагаемом завершении строительства семи мусороперерабатывающих комплексов и пяти полигонов для захоронения твердых коммунальных отходов.

По мнению местных экологов, в Крыму нет полигонов твердых бытовых отходов, которые бы соответствовали современным экологическим требованиям.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей