Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Какой сегодня праздник 10 марта

10.03.2020

Сегодня, 10 марта 2020 года, в мире отмечают несколько десятков самых разных праздников и памятных дат. О главных из них - в нашем обзоре, который составлен совместно с проектом Какой сегодня праздник.

Сегодня в России, Украине и в мире отмечают более 15 самых разнообразных праздников. В этот день в разные годы происходило много значительных событий.

Международный день крутизны (International Day of Awesomeness)

10 марта, начиная с 2007 года, отмечают неофициальный шутливый праздник — Международный день крутизны. Своим появлением праздник обязан Кевину Лоуера и Фредди Монейро. Последний предложил отмечать день крутизны Кевина, а тот, в свою очередь, написал в своем Твиттере о Международном дне крутизны. Дата тоже была выбрана не случайно: в этот день родился Чак Норрис — символ праздника.

Как следует отмечать Международный день крутизны? Очень просто — будьте круты! Многие люди недооценивают собственную крутизну, возможно, этот праздник как раз поможет им раскрыться. Только не забывайте, что он шуточный, поэтому не стоит воспринимать все слишком всерьез.

День архивов в России

Фото gaorel.ru

День архивов в России нельзя назвать официальным профессиональным праздником. Он не получил такого широкого распространения, как все остальные, но тем не менее, 10 марта принадлежит работникам архивов. В марте 2003 года он был учрежден коллегиальным решением Федеральной архивной службы, но чтобы стать официальным праздником, ему нужно пройти процедуру учреждения, прописанную Указом Президента.

Архивы обеспечивают вечное хранение и использование документов Архивного фонда РФ, тем самым способствуя как укреплению федерализма, формированию гражданского общества, становлению правового государства, так и предотвращению конфликтов, формированию демократического имиджа на международной арене.

Тарас Кумашник

Народный праздник «Тарас Бессонный» отмечается 25 февраля по старому стилю (по новому - 9 марта (високосный год) или 10 марта (невисокосный год)). В православном календаре это день почтения памяти святителя Тарасия Константинопольского, архиепископа. Другие названия праздника: «Тарас», «Тарас Кумашник», «Кумоха», «Вешняя дрема». Бессонным день Тараса прозвали потому, что считалось, что в этот день нельзя днем ложиться спать. Суеверия гласят, что так в организм проникает болезнь. Сперва она убаюкивает человека, а затем входит в спящего. Детям также не давали дремать до захода солнца.

Также сегодня, 10 марта, отмечают такие праздники:

- День Конституции Республики Адыгея

- День земледельца в Украине

- День национального театра в Азербайджане

- День облачных слонов

- День нарушения причинно-следственных связей

- День Марио (Mar10 Day)

- Всемирный день борьбы с глаукомой (World Glaucoma Day)

- День булочек с черникой (National Blueberry Popover Day) в США

- День проверки батареек (Check Your Batteries Day) в США

- День упаковки вашего обеда (National Pack Your Lunch Day) в США

- День стационарного телефона (National Landline Telephone Day)

- День памяти жертв холокоста в Болгарии

- День начала сухого сезона в Мьянме

- День памяти тибетского восстания в Лхасе в Тибете

Сегодня именины празднуют: Федор, Антон, Евгений, Пафнутий, Тарас.

Что происходило 10 марта в прошлые годы

1435 - Испанские мореплаватели открыли Галапагосские острова

1801 - В Британии начата первая перепись населения

1830 - Начало борьбы горцев Дагестана и Чечни за независимость

1862 - В США вошли в обращение первые бумажные деньги

1865 - в Перемышле во время первой на Западной Украине шевченковского концерта состоялось первое публичное исполнение гимна Украины «Ще не вмерла Украины ...»

1876 - Александер Грэхэм Белл сделал первый успешный телефонный звонок. Первой фразой была: Mr. Watson, come here, I want to see you («Мистер Ватсон, зайдите, я хочу вас видеть»)

1878 - в Женеве выпущено карманное издание «Кобзаря» Тараса Шевченко

1893 - Берег Слоновой Кости стал французской колонией

1910 - в Китае запрещено рабство

1918 - Съезд Советов России принял постановление временно перенести столицу из Петрограда в Москву

1918 - большевистское правительство Украины переехал из Полтавы в Екатеринослав

1919 - украинские эсеры потребовали от правительства Украины прервать переговоры со странами Антанты и признать советскую власть.

1933 - Совнарком УССР принял решение об организации в Украине государственных университетов

1939 - в Москве начал работу XVIII съезд ВКП (б), на котором было заявлено о «победе социализма в СССР» и принял решение о «постепенном переходе от социализма к коммунизму»

1944 - советские войска 2-го Украинского фронта захватили крупную немецкую авиабазу в Умани

1992 - Украина принята в Североатлантический Совета сотрудничества

Узнать кто из известных людей родился, а кто умер в этот день можно на сайте kakoyprazdnik.com на странице, посвященной дню 10 марта. Какие праздники будут завтра?

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей