Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина требуют от Москвы возместить ущерб за построенное Хрущевым водохранилище, которое снабжало Крым

09.02.2020

Российская Федерация, как наследница СССР, обязана выплатить денежную компенсацию Украине за нанесенный ущерб пахотным землям в результате строительства Каховского водохранилища в 1956 году.

Об этом в эфире телеканала «UA: Крим» заявил украинский военный эксперт Дмитрий Снегирев.

По словам эксперта, Каховское водохранилище строилось исключительно для обеспечения водой Крымского полуострова по Северо-Крымскому каналу. Таким образом, настаивает он, «оккупировавшая полуостров Россия должна нести все издержки, связанные с хрущевскими авантюрами».

«Если «слуги народа» (партия Зеленского) уже начали продавать (закон о продаже сельскохозяйственной земли), то я хотел бы предложить им другую тему. Во время строительства Каховского водохранилища, этого моря, которое и обеспечивает водой оккупированный Крым, было затоплено более пятисот тысяч сельскохозяйственных земель, которые находятся на территории материковой Украины.

И тут возникает вопрос – если уж вы ставите вопрос ребром, то ставьте и вопрос компенсации РФ, соответственно, потерь сельскохозяйственных земель.

Тем более, если вы заявляете, что передача Украине Крыма была большой ошибкой со стороны Хрущева, то мы должны настаивать, что и строительство этого канала, и затопление исконных украинских земель было не меньшей ошибкой, и мы, соответственно, требуем денежной компенсации.

Согласитесь, пятьсот тысяч гектар сельскохозяйственных земель – это не земли Крыма, это угодья, на которых народ Украины должен был выращивать определенные сельскохозяйственные культуры», – цитирует военного эксперта «ПолитНавигатор».

Из водохранилища подается вода в Северо-Крымский, Каховский канал, канал Днепр – Кривой Рог, Верхнерогачинский канал, а также в системы водоснабжения рудников, предприятий, городов и поселков Никополь-марганцевского промышленного комплекса и города Днепрорудного (Васильевского района Запорожской области).

Кроме того, за счет водохранилища функционируют оросительные системы прибрежных районов трех украинских областей.

Во время строительства было затоплено 2,8 тыс. га пашни, 36 тыс. га выгонов и сенокосов.

Новый день

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей