Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На трассе «Таврида» в Крыму за год погибло 40 человек

07.02.2020

В сводках новостей Крыма регулярно сообщают о серьезных авариях на дорогах, часто со смертельным исходом, часто – на трассе «Таврида». Эту пока недостроенную дорогу – от Керчи до Севастополя – крымчане называют «трассой смерти». За последние 11 месяцев «Таврида» забрала жизни 40 человек, травмы получили более 200 человек.

Автоинспекторы насчитали 14 наиболее опасных мест на трассе, одно из них – перекресток на автодороге Кировское-Первомайское.

Одной из причин множества аварий на этом месте называют светофор, водители считают, что на автостраде должны быть эстакады, с ними согласны и строители трассы.

«Трасса нормальная, в принципе, но пока она не готова. Если ее доделают до конца, думаю, будет безопасное движение. Сейчас же большой поток машин, а была бы вторая полоса – было бы проще, но это, наверное, еще нескоро», – говорит дорожный работник.

Движение по «Тавриде» похоже на прогулку по стройплощадке: техника, рабочие, строительные конструкции. Тут установлено ограничение скорости – 60 километров в час, но водители часто пренебрегают правилами. Именно по причине превышения допустимого лимита скорости случается большинство аварий, утверждают в автоинспекции Крыма.

«Основная причина ДТП – это выезд на полосу встречного движения, потому что идут дорожные работы, не везде еще есть металлические отбойники, газоны, бордюры, разделяющие транспортные потоки. Водители куда-то торопятся и, соответственно, по причине выезда на полосу встречного движения происходят ДТП», – говорит инспектор дорожно-патрульной службы Евгений Ляшенко.

Но те, кто здесь ездит, называют немало других причин частых происшествий на этом участке.

«Прочитать указатель можно только с близкого расстояния. Они невероятно маленькие и стоят близко к поворотам. А если вы попадаете в туман, то вообще лучше ехать по приборам», – пытается предупредить других водителей об опасности на трассе автор YouTube-канала «Капитан Крым».

Водители отмечают, что разметка на трассе может быть нанесена из расчета на четыре полосы движения, а работают только две. Почему сделано именно так, строители не объясняют, но уверяют, что эти временные обозначения видны хорошо.

Водители жалуются и на то, что на трассе не хватает съездов для ремонта, отбойников, почти нет обочин, нет освещения.

Трассу открыли слишком рано, считают некоторые общественные активисты. Много аварий происходит из-за халатного отношения строителей к безопасности, указывает глава организации «Дорожный контроль – Севастополь» Максим Мишин.

«Давайте вспомним происшествие, когда севастопольский водитель ударился в каток, который не был подсвечен, и выехал на проезжую часть. Вопрос есть к строителям: почему участок не был освещен как положено?» – возмущен активист.

Качество асфальтового покрытия также критикуют водители. Хотя глава Крыма Сергей Аксенов после тест-драйва со стаканом воды на приборной панели, трассой остался доволен, говорил, что ни капли не расплескал. Машины блогеров трясет и кидает, водители говорят, что в некоторых местах трасса проседает, присылают местным СМИ доказательства с видеорегистраторов.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей