Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма уже заранее успокаивают отдыхающих: воды хватит на весь сезон

06.02.2020

Запасов питьевой воды в Крыму хватит не только на прохождение отопительного сезона, но и на предстоящий летний сезон.

Об этом журналистам в Симферополе сообщил председатель госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Игорь Вайль.

«На сегодняшний день Крым обеспечен водой в объеме 132 миллиона кубометров. Этого вполне достаточно не только для прохождения отопительного периода, но и есть задел на следующий курортный сезон», – сказал руководитель ведомства.

Он уточнил, что суммарный полезный объем трех водохранилищ, которые снабжают водой город Симферополь, составляет 17,3 млн кубометров. По словам Вайля, за последние двое суток приток в эти водохранилища составил 1,5 млн кубометров.

Суточное потребление из этих водохранилищ составляет 140-150 тысяч кубометров.

«На сегодняшний день работа стабильная. Мы находимся в маловодном периоде. Но абсолютно никаких предпосылок к каким-то ограничениям на сегодняшний день нет», – заверил Вайль.

По словам главы Госкомводхоза, западные и северные регионы Крыма обеспечиваются водой из подземных источников. Восточный Крым получает воду из Просторненского, Нежинского и Новогригорьевского водозаборов в объеме 125-136 тысяч кубометров в сутки. Также осуществляется сброс из Белогорского водохранилища в объеме 120 тысяч «кубов». Кроме того, отметил Вайль, объем Феодосийского станционного водохранилища удерживается на уровне не ниже 5 млн кубометров и не выше 8 млн кубометров, что дает самый оптимальный режим работы и полное обеспечение восточного Крыма водой.

Что касается остальных регионов Крыма, на сегодняшний день удовлетворены все заявки предприятий, которые осуществляют отбор воды из водохранилищ. На первый квартоал безо всяких ограничений разработаны и утверждены режимы отбора воды из водохранилищ, обеспечивающих водоснабжение городов и районов Республики Крым», – заверил глава профильного комитета.

Ранее глава администрации Симферополя Елена Проценко сообщила, что из-за дефицита воды в городе будет ограничено водоснабжение. Впоследствии в Госкомводхозе РК заявили, что чрезвычайных ситуаций с обеспечением водой в Крыму нет. В свою очередь председатель правительства республики Юрий Гоцанюк заявил, что не видит оснований для введения графиков подачи воды в крымской столице. 

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей