Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Коктебеле перестали вывозить мусор с набережной

06.02.2020

Феодосийский муниципалитет прекратил работы по вывозу мусора с набережной Коктебеля. Местным жителям приходится самостоятельно убирать территорию.

Об этой ситуации в рамках заседания Совета территорий Феодосийского муниципалитета сообщил житель поселка, член союза художников и ремесленников Коктебеля Артем Миронов.

«Дело в том, что набережная Коктебеля передана в собственность республики. Сейчас уборка этой территории не осуществляется даже на площади Волошина. Своими силами стараемся поддерживать чистоту. Но это же туристическое место, вывоз мусора - важнейшая задача», - пожаловался активист.

Как рассказали сотрудники дома-музея Волошина, на площади возле учреждения приходится проводить уборку силами научных сотрудников и активистов поселка. Такая ситуация складывается с начала года. Люди связывают ее еще и с ликвидацией местного коммунального предприятия.

«Сейчас всем миром убираем: волонтеры, активисты и мы. Потому что стыдно перед гостями. Это с 1 января началось, после ликвидации местного МУПа. Еще и некоторые владельцы кафе считают своим долгом высыпать мусор под кассы музея», - рассказала научный сотрудник Светлана Клепс.

В Феодосийской администрации поясняют, что муниципалитет решает вопрос финансирования этих работ республикой. 

«Поскольку территория находится в республиканской собственности, мы не имеем права финансировать это из местного бюджета. Будет заключен договор с Совмином Крыма», - сказал глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко на заседании Совета территорий.

Подробнее о ситуации рассказали в пресс-службе администрации города.

«МУП «Коктебель» был реорганизован путем слияния с МУП «Орджоникидзе». По мере возможности сотрудники этой компании подключаются к уборке общественных территорий в Коктебеле. Также на феодосийском предприятии «Городское благоустройство» выделены штатные единицы дворников для работы в населенных пунктах, в том числе в Коктебеле. Они тоже частично ведут уборку в поселке», - пояснили чиновники.

Но поскольку набережная передана в республиканскую собственность, администрация города ведет переговоры с республикой о выделении денежных средств на уборку и содержание этой территории. После выделения денег уборка набережной будет в полном объеме закреплена либо за МБУ «Городское благоустройство», либо за МУП «Орджоникидзе», добавили в пресс-службе муниципалитета.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей