Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сбежавший украинский депутат раскритиковал работу властей по обеспечению Крыма водой

06.02.2020

Власти Крыма должны были уделять больше внимания проблеме водообеспечения республики, однако ни один из чиновников не понесет ответственности за доведение региона до тотального дефицита воды.

Такое мнение в эфире радио «Спутник в Крыму» выразил сбежавший в Крым экс-депутат Верховной рады Украины Вадим Колесниченко.

«Власти должны были тревожно бить в набат, нужно было уделять этой теме больше внимания. Административного или уголовного преследования, конечно же, не будет, потому что ничего не украдено и должностные инструкции каждым чиновником исполнены. Если бы после снятия сотни чиновников мы бы получили воду, я бы проголосовал «за», - считает эксперт.

По мнению Колесниченко, в Крыму, как и в России, мало специалистов, которые могли бы быстро решить данную проблему, так как ранее аналогичных задач не ставили. Вместе с тем, вопрос водообеспечения активно обсуждается с 2014 года. После прекращения подачи воды по Северо-Крымскому каналу Минсельхозом Крыма было решено изменить структуру посевных площадей и во многих частях отказаться от поливных земель, напомнил он.

Москва должна возобновить переговоры с Киевом о возможности продажи днепровской воды в Крым, говорит Колесниченко. Также необходимо прислушаться к рекомендациям ученых, которые неоднократно предлагали технологии по использованию сточных вод после очищения.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей