Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

МВД просит парламент Крыма запретить продажу снюсов несовершеннолетним

06.02.2020

МВД по Республике Крым вышло с законодательной инициативой в Государственный совет РК дополнить региональный Кодекс об административных правонарушениях нормой об ответственности за нарушения порядка продажи различных видов «снюсов».

Как сообщает пресс-служба ведомства, соответствующие предложения, подписанные главой МВД по РК, направлены на имя председателя крымского парламента Владимира Константинова.  

«Речь идет о наказании за бесконтрольный сбыт так называемой «бестабачной никотиносодержащей продукции». Инициатива подразумевает не только официальный запрет на продажу подобной продукции несовершеннолетним, но и ряд ограничений, связанных с местом их изготовления, хранения, продажи и использования»,  – рассказали в министерстве.

На сегодня более 30 субъектов РФ ввели на региональном уровне запрет на продажу «снюсов». В ведомстве отметили, что федеральное законодательство пока предусматривает штрафы за нарушение порядка их оборота лишь по тому основанию, что эта продукция не прошла обязательную государственную сертификацию. На федеральном уровне изменения в законодательство планируется внести в ближайшее время.

В МВД по республике добавили, что в декабре 2019 года в Крыму было зарегистрировано пять случаев отравления подростков никотиносодержащей продукцией. В начале 2020 года появилась информация о первой на территории России смерти ребенка после употребления таких веществ.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей