Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Феодосийскую картинную галерею имени Айвазовского пообещали отремонтировать

04.02.2020

Здание галереи уже включено в план федеральной целевой программы по капитальному ремонту, определена стоимость работ — более 800 млн руб. На данный момент ведется работа по проектно-сметной документации.

Об этом директор Феодосийской картинной галереи им. И. К. Айвазовского Татьяна Гайдук рассказала в интервью «Крымской газете».

— Здание галереи очень долго не ремонтировалось капитально, но теперь мы вошли в план по ФЦП. Уже проведены работы по технико-экономическому обоснованию, определена конечная стоимость спасательно-восстановительных работ. Это чуть больше 800 млн рублей. Деньги уже нашли отражение в федеральном бюджете. Теперь ведутся работы по созданию проектно-сметной документации, — сказала Татьяна Гайдук.

Также директор галереи отметила, что работа с документацией будет закончена уже летом и пройдет экспертизу к концу осени. После этого можно будет приступать к работе на объекте и, что очень важно, удастся не закрывать галерею ни на один день.Гайдук рассказала о еще одном достижении для галереи — удалось получить участок со зданиями, принадлежащими Айвазовскому:

— Еще у нас есть такой прекрасный ресурс – это проведение работ на территории и в здании бывшего военного городка. Эта территория некогда тоже принадлежала Ивану Айвазовскому, некоторые строения были возведены именно им. Со времен Украины галерея и городские власти пытались получить хотя бы несколько зданий для дальнейшего развития. В украинский период ничего не получилось. Наступил российский период, и точку в этом вопросе поставил глава Крыма Сергей Аксенов. После его переговоров с Министерством обороны РФ участок отдали нам. Теперь мы сможем более полно показывать нашу коллекцию, наконец очень многие наши художники выйдут из тени Айвазовского.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей