Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ТНУ в Киеве принял в прошлом году около 400 студентов из Крыма

03.02.2020

Таврический национальный университет имени В.И.Вернадского, базирующийся в Киеве, в прошлом году принял около 400 студентов из Крыма.

Об этом сообщил ректор ТНУ, профессор Владимир Казарин.

«Если подходить формально, строго по программе «Крым – Украина», то в 2019 году к нам поступило где-то около 200 студентов из Крыма, плюс еще 150-180 с Донбасса. Помимо программы, крымчане переводятся к нам на какой-то курс круглый год – такое право есть только у выходцев с полуострова, это еще 80-90 человек. В-третьих, они идут к нам в колледж после девятого класса – 25-30 человек. В-четвертых, много крымчан учатся в школах на материке, получают аттестат и поступают к нам через внешнее независимое оценивание. То есть они не указаны как крымчане в документах, и это примерно 30 абитуриентов», – рассказал ректор.

По словам Казарина, общая численность поступивших за 2019 год из Крыма получается порядка 400 студентов.

В начале 2015 года правительство Крыма ликвидировало Таврический национальный университет имени Вернадского. В этот же год был создан объединенный федеральный университет, куда вошли несколько вузов, в том числе ТНУ, Крымский государственный медицинский университет им. Георгиевского, и несколько других научных организаций. В структуру Крымского федерального университета входят около 13 образовательных и научных организаций.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей